Aicha vorm Wald

Dichtl, Maria
T. +49 8509 2834
maria.dichtl@googlemail.com

Altötting

Oberbauer, Susanne
T. +49 8671 886013 oder +49 8671 9248383
susanne.oberbauer@gmx.de

Augsburg

Dr. Eisenreich, Sabine

T. +49 821 31662431
nfp@bistum-augsburg.de

Bad Wiessee

Stadler, Gertrud
mfm@ch-stadler.de

Bamberg

Schmitt, Angelika
T. +49 951-290371
angelika.schmitt@nfp-online.de

Deller, Marianne
marianne.deller@gmx-topmail.de

Berlin

Buzzoni, Anna Maria
(Counseling in English and Italian only – consultazioni solo in italiano o inglese)
hello@annabuzzoni.com

Kölling, Eva Maria
T. +49 30 66633-840
e.koelling@caritas-berlin.de

Simstich, Magdalena
T. +49 151 23994195
magdalenasimstich@web.de

Sáenz, Elisabeth
lebenszyklus.saenz@gmx.de

Trachte, Katharina
T. +49  77 9714098
mail@koerper-wissen.de

Walther, Eleonore
T. +49 176 21008913
fruchtbarkeitleben@gmx.de

Bielefeld

Herter, Nicole Anja
T. +49 172 5277155
 Bionicole @web.de

Bochum

Rüdebusch, Sabrina
T. +49 162 7855572
s.ruedebusch@t-online.de

Bonn

Schulenburg, Andrea Ursina
T. +49 228 3903181
der-rote-faden@netcologne.de

Brück

Walther, Eleonore
T. +49 176 21008913
fruchtbarkeitleben@gmx.de

Buchloe

Groß, Luciana
T. +49 157 56136494
fraugross12@googlemail.com

Darmstadt

Schmuck, Anne
T. +49 6155 798 03 94
anne_schmuck@web.de

Dießen

Gebauer, Birgit
birgit.gebauer@aol.de

Dingelstädt

Körner, Roswitha
T. +49 36075 560606
rowikoe@web.de

Dinkelscherben

Hartmann, Elisabeth
elisabeth@stanes.de

Dresden

Paegle, Jana
T. +49 175 8466161
rada@rada.lv

Düsseldorf

Dechow, Adelaide
T. +49 211 7009853
a.dechow@natuerlichefamilienplanung.de

Werner, Anna-Maria
info@natuerlichundsicher.de

Eichstätt

Netter, Angelika
T. +49 8421 50692
anetter@bistum-eichstätt.de

Erfurt

Körner, Roswitha
T. +49 360 75560606
rowikoe@web.de

Frankfurt a.M.

Müller, Dagmar
mueller@koenigsbergergyn.de

Dr. Pflaumer, Ulrike
T. +49 69 770625-0
praxis@koenigsbergergyn.de

Fürstenfeldbruck

Burkart-Kuttenkeuler, Petra
T. +49 8145 809777
pegemabuku@web.de

Grenzach-Wyhlen

Siefert, Ludwina
T. +49 7624 988444 o. +49 178 3888935
ludwina.siefert@t-online.de

Günzburg

Gläser, Christiana
T. +49 8221 23841
christiana.maria@gmx.de

Hamburg/Schleswig-Holstein

Kaiser, Rosa
T. +49 40 68890530
rosa.kaiserin@gmail.com

Riethmüller, Anna und Christoph
nfp-beratung.norddeutschland@t-online.de

Hanau

Dr. Angert, Ulrike
T. +49 6181 183898
angert@t-online.de

Hannover

Rosenberger, Annika
T. +49 511 56852390
annika.rosenberger@web.de

Wessels, Luna Petra
T. +49 511 3631234
heilpraktikerin@luna-petra-wessels.de

www.praxis-luna.de

Herne

Janknecht, Diana
Diana.janknecht@gmx.de

Hohenwart

Irnhauser, Carolin
T. +49 8441 4572013
carolin.irnhauser@gmx.de

Ingolstadt

Gärber, Stefanie
T. +49 8450 928034
Stefanie.gaerber@web.de

Juliushof/ Hirschaid

Riemke, Nicole
T. +49 9543 440465
nhp-riemke@gmx.de

Karlsruhe

Kopp, Gabriele
T. +49 721 25662
familiekopp@web.de

Kleve

Selter, Anne
nfp-kleve@gmx.de

Köln

Malteser Arbeitsgruppe NFP
Erna-Scheffler-Str. 2
51103 Köln
T. +49 221 9822-4927
nfp@malteser.de

Cremer, Ulla
T. 0221-9841 525 o. 0152-536 281 00
ulla.cremer@hebammen-kugelrund.de

Jung, Caroline
T. +49 6806 84422 o. +49 176 20126564
carolinejung@natuerlichefamilienplanung.info

www.natuerlichefamilienplanung.info

Lessig, Silvia
silvialessig@posteo.de

Maskos, Anna
T. +49 160 91808189
annamaskos@posteo.de

NFP Beratung im Kölner Norden
T. +49 175 2085320
nfp-beratung.koeln-nord@gmx.de

www.nfpberatung-koelnnord.de/

Königs Wusterhausen

Beger, Annett
T. +49 3375 200802
a.beger@gmx.net

Konz

Dr. Ruckh, Julia
julia.ruckh@gmail.com

Kronberg

Donja Sultan
T.  +49 176 20123418
 donjasultan@gmail.com

Landshut

Gaßner, Sonja
T. +49 8784-967 891
Sonja.Gassner@gmx.de

Leipzig

Zentrum für NFP am St. Elisabeth Krankenhaus
Biedermannstr. 84
04277 Leipzig
T. +49 341 3037820
nfp-zentrum.leipzig@gmx.de

Güntner, Anna
T. +49 176 78181410
g-anna@gmx.net

Zentai Leipzig, Zentrum für Naturmedizin
T. +49 341 96288060
schumann@zentai-leipzig

Lübeck

Kwas, Britta
T. +49 176 87856513
info@akupunktur-heute.de

Lüdinghausen

Trautwein, Anna
T. +49 2591 2088987
anna.trautwein@gmx.net

Lüneburg

Bischof, Britta
T. 0160-9900 3252
britta.bischof@nfp-lueneburg.de

Magdeburg

Schöpe, Teresa und Gregor
T. 0391-810 67 863

Mainburg

Kolmeder, Maria
Maria.kolmeder@gmx.de

Marburg

Dr. Loeffler-Hofmann, Constanze
cloehof@hotmail.com

Marktoberdorf

Bauer, Angela
T. +49 83 421746
angela.m.bauer@googlemail.com

Minden

Herter, Nicole Anja
T. +49 172 5277155
 Bionicole @web.de

München

Wiesner, Claudia
NFP-Zentrale München
T.+49 89 21372249
nfp@eomuc.de

Dr. med. Berkopec-Valena, Alenka
T.+49 89-2013091
alenka.valena@gmail.com

Bott, Manuela
T. +49 89-3171709
manu.bott@arcor.de

Dr. Sadlik, Jutta
T. +49 89 986002
juttasadlik@yahoo.de

Wies-Flaig, Josiane
wiesflaig@gmx.de

Böhm, Sarah
T. +49 170 4698279
sarahboehm@mail.de

Baur, Cornelia
baurco@web.de

Münster

Albers-Heiser, Helga
nfp-muenster@arcor.de

Neumarkt/Nürnberg

Dengler, Claudia
T. +49 9181 45372
denglerpilsach@t-online.de

Neuss

Werner, Elena und Martin
e.m.werner@gmx.de

Schenke, Petra
T. +49 2131 460 410 o. 0175-2041740
info@tioranat.de

Niederfüllbach

Schott,Julia
T. +49 151 10448797
ju.schott@web.de

Nürnberg-Fürth

Rother, Michaela
T. +49 911 567 720 90
rothermichaela@gmail.com

Ochsenfurt

Schmalzl, Renate
T. +49 9331 20658
renate.schmalzl@web.de

Ostallgäu

Bauer, Angela
T. +49 834 21746
angela.m.bauer@googlemail.com

Ostritz

Salditt, Anja
T. +49 358 2377801
anja.salditt@web.de

Passau

Referat Ehe und Familie

Uhrmann-Pauli, Helene
Domplatz 6a
94032 Passau
T. +49 851 393408
uhrmann-pauli@bistum-passau.de

Fuchs-Lüftl, Alexandra
Kath. Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Ludwigsplatz 3
94032 Passau
T. +49 851 966 46 95
alexandra.fuchs-lüftl@schwangerenberatung-passau.de

Pilsach

Dengler, Claudia
T. +49 9181 45372
denglerpilsach@t-online.de

Potsdam

Kottenhagen, Nina
nina.kottenhagen@gmx.de

Walther, Eleonore
T. +49 176 21008913
fruchtbarkeitleben@gmx.de

Regensburg

Bräuherr, Doris
T. +49 941 5972217
nfp@bistum-regensburg.de

Rogging

Weigl, Hildegard
T. +49 9451 862
johann.weigl59@gmx.de

Saalfeld

Schöpe, Gabriele
T. +49 171 2855211
info@saalfelder-familiennest.de

Saarburg

Dr. Ruckh, Julia
julia.ruckh@gmail.com

Saarland

Jung, Caroline
T. +49 6806 84422 o. +49 176 20126564
carolinejung@natuerlichefamilienplanung.info

www.natuerlichefamilienplanung.info

Schernfeld

Neumeyer, Edeltraud
edeltraudneumeyer@gmx.de

Schwetzingen

Wollbrecht, Lolita
T. +49 6202 18365
lowo2001@aol.com

Solingen

Frankmeier, Elke
T. +49 179 8855413
e-frankmeier@mail.de

Straubing

Ferstl, Rita

T. +49 9421 43911
nfpstraubing@web.de

Stuttgart

Ulbrich, Antonia
T. +49 711 4569738
familieulbrich@t-online.de

Tittling

Städele, Mirjam
T. +49 8504 923648
mirjamstaedele@gmail.com

Städele, Dominik
T. +49 157 72160907
dominikstaedele@web.de

Trier

Dr. Ruckh, Julia
julia.ruckh@gmail.com

Tübingen

Ackermann, Melanie
T. +49 7071 7787460
hebamme@posteo.de

Rogowski, Tanja
T. +49 7071 74453
mailto:rogowski.tanja@googlemail.com

Wattrop

Kabzinski, Sabine
T. +49 2309 74484
 Bionicole @web.de

Wiesenthau

Kuisle, Sophia
T. +49 157 84567374
sophia.kuisle@web.de

Würzburg

Danelzik, Kirsten
T. +49 931 38665232
mailto: nfp@bistum-wuerzburg.de

Wupppertal

Zeller, Sabine
T. +49 202 554354
sabine-zeller@freenet.de

Roos, Renate
T. +49 202 432729
renate.roos@t-online.de

Zandt

Klein, Katharina
T. +49 8466 901295
kumklein@gmx.de

Zenting

Himpsl, Hildegard
T. +49 9907718
hildegard.himpsl@t-online.de

Zittau

Fiebiger, Renate
T. +49 3583 512854
renate@hebamme-zittau.de

Lettland

Paegle, Jana

LV-1009 Riga
T. +37 129 272578
mailto:rada@rada.lv

Österreich

Höller, Veronika
4600 Wels
hebamme.hoeller@aon.at

Dr. Sandra Höss
5164 Seeham
dr@hoess.com

Natmessnig, Pamela
1030 Wien
T. +43 688 8668182
p.natmessnig@gmx.at

Schmidt, Maria
1120 Wien
T. +43 699 10103033
m.c.schmidt@gmx.at

Versluis, Claudia
1070 Wien
T. +43 1 5231711
claudia.versluis@nanaya.at

Mag. Brigitte Wysoudil-Dobrowsky, IBCLC
Eltern-Kind-Zentrum, 2100 Leobendorf
T. +43 699 10071727
bri.wysoudil@elternkindzentrum.com

Schweiz

Caetano, Nancy
1205 Genf
T. +41 78 8357778
nancy.caetano@hotmail.com

Spichtig, Lilian
1201 Genf
T. +41 786 677972
info@therapiesnaturelles.ch

Tschechien

Parmova, Vendula

CZ-18200 Prag
T. +420 723 962637
v.parmova@centrum.cz